Festival Internacional de Stop Motion do Brasil

Filmes selecionados

Adam
Evelyn Jane Ross | 2016 | Estados Unidos

After All
Michael Cusack | 2016 | Austrália

Between Sand and Tides
Rui Fan Wang | 2016 | Singapura

Birdlime
Evan DeRushie | 2017 | Canadá

Cabin Pressure
Matthew Lee | 2017 | Inglaterra

Cavalls morts | Dead horses
Marc Riba e Anna Solanas | 2016 | Espanha

Cenizas
| Ashes
Luciana Digiglio | 2017 | Argentina

Ceriba dzivot | The Esperance of Will
Rene Turtledove | 2017 | Letônia

Cerulia
Sofía Carrillo | 2017 | México

Cheiro de pitanga
Jackson Abacatu | 2017 | Minas Gerais – Brasil

Cocoon
Ori Goldberg e Ilai Margulies | 2018 | Israel

Cucarachas | Cockroaches
Marc Riba e Anna Solanas | 2017 | Espanha

Dan Sultan – Magnetic
Jonathan Chong | 2016 | Austrália

Domination Corporation
AESO – Faculdades Integradas Barros Melo | 2017 | Pernambuco – Brasil

Doradcy krola Hydropsa | The advisers of King Hydrops
Natalia Brożyńska | 2016 | Polônia

Edith Piaf (Said It Better Than Me) – Sparks
Joseph Wallace | 2017 | Inglaterra

El nen i leriçó | The kid and the hedgehog
Marc Riba e Anna Solanas | 2016 | Espanha

El Pou | The Well
Marc Riba e Anna Solanas | 2016 | Espanha

Elena y las sombras | Elena and the shadows
César Cepeda | 2016 | México

Enough
Anna Mantzaris | 2016 | Inglaterra

Ethnophobia
Joan Zhonga | 2016 | Inglaterra

Framed
Marco Jemolo | 2017 | Itália

Homegrown
Quentin Haberham | 2017 | Holanda

h0_pe 02
Francesco Bruno Sorrentino | 2016 | Itália

Hoz e Naghashi | Polychrome
Negareh Halimi e Amin Malekian | 2017 | Irã

Island
Max Mörtl e Robert Löbel | 2017 | Alemanha

Ja mina nagu linnukene… | As a little bird I…
Yyhely Hälvin | 2016 | Estônia

June
Isis Leterrier | 2016 | França

Korvarium
Bruno Dúžek | 2016 | Eslováquia

KOYAA – Divji lezalnik | KOYAA – Wild Sunbed
Kolja Saksida | 2017 | Eslovênia

KOYAA – Razigrani avtomobilcek | KOYAA – Naughty Toy Car
Kolja Saksida | 2017 | Eslovênia

KOYAA – Zmrzljivi sal | KOYAA – Freezing Scarf
Kolja Saksida | 2017 | Eslovênia

Kurmis un Bullis | The Mole and the Bull
Evalds Lacis | 2017 | Letônia

La Tierra en mis manos | The Eart h at my hands
Nicolás Conte | 2016 | Argentina

Last Stop is the Moon
Birutė Sodeikaitė | 2017 | Lituânia

Locus
Anita Kwiatkowska-Naqvi | 2016 | Polônia

Los Aeronautas | The Aeronauts
León Fernández | 2016 | México

Los Papelnautas | The Papernauts
Alvaro Ceppi | 2016 | Chile

Maria ja 7 pöialpoissi | Maria and 7 Dwarfs
Riho Unt | 2018 | Estônia

Miguel Araújo – Axl Rose
Bruno Caetano | 2016 | Portugal

Miriam järve ääres | Miriam by the lake
Riho Unt e Sergei Kibus | 2017 | Estônia

Nachtstück | Nocturne
Anne Breymann | 2016 | Alemanha

Negative Space
Max Porter e Ru Kuwahata | 2017 | França

No-Go Zone
Atelier Collectif | 2016 | Bélgica

Olas del cielo | Waves form the sky
Gildardo Santoyo del Castillo | 2015 | México

Out In The Open
Isobel Knowles e Van Sowerwine | 2017 | Austrália

Pixied
Gabriela Sorroza e Agostina Ravazzola | 2017 | Argentina

Philosophie non-pluviale | Non-rainy philosophy
Fran Gondi | 2017 | França

Projection sur canapé | Projection on sofa
Violette Delvoye | 2016 | França

Prosypaka
Pavel Nedzvedz | 2016 | Bielorrússia

Radio Dolores

Katariina Lillqvist | 2016 | Finlândia

Ragnarok
Urte e Johan Oettinger | 2016 | Lituânia

Sai da lama, Jacaré!
Alexandre Juruena e Jacaré Lima | 2017 | Pernambuco – Brasil

Scraps
Atelier Collectif | 2016 | Bélgica

Short
Maximilian Zenk | 2016 | Alemanha

Shame
Alberto Rey García | 2017 | Espanha

Slovo | Farewell
Leon Vidmar | 2016 | Eslovênia

Tendrils
Helen Woolston | 2017 | Escócia

Tête à Tête
Natasha Tonkin | 2017 | Inglaterra

Toutes les poupées ne pleurent pas | Dolls don’t cry
Frédérick Tremblay | 2017 | Canadá

Transient
Oliver Rickli e Fabian Siegenthaler | 2016 | Suíça

Trip TV
Elika Habartová | 2016 | República Tcheca

Two trams
Svetlana Andrianova | 2016 | Rússia

Ucieczka | The Escape
Jaroslaw Konopka | 2016 | Polônia

Yank Tug Yank
Maureen Zent | 2017 | Estados Unidos