Premiação | Awards

Nosso Júri de Premiação foi composto pelo animador inglês Tim Allen, Sérgio Rizzo (jornalista e membro do comitê de seleção do É Tudo Verdade) e Agnieszka Kowalewska (diretora de programação do Festival de Filmes Se-ma-for, Polônia).

Our jury: Tim Allen (animator), Sérgio Rizzo (journalist) and Agnieszka Kowalewska (Se-ma-for Studio).

 

Melhor Stop Motion com até 10 minutos | Best Stop Motion up to 10 minutes

  • Simulacra | Ivana Bosnjak e Thomas Johnson | 2014 | Croácia

 

Melhor Stop Motion com mais de 10 minutos | Best Stop Motion more than 10 minutes

  • Padre | Santiago Bou Grasso | 2013 | Argentina

 

Melhor Filme Infantil | Best Stop Motion for Children

  • Koyaa Flower | Kolja Saksida | 2013 | Eslovênia

 

Melhor Stop Motion Estudantil | Best Stop Motion of Student

  • Así de grandes son las ideas | Quique Rivera Rivera | 2014 | Porto Rico

 

Melhor Stop Motion Brasileiro | Best Brazilian Stop Motion

  • Super Plunf | Camila Kauling e Henrique Luiz Pereira Oliveira | 2014 | SC – Brasil

 

Melhor Animação | Best Animation

  • Padre | Santiago Bou Grasso | 2013 | Argentina

 

Melhor Stop Motion para o Público | Best Stop Motion of the Public

  • Munya in mij | Mascha Halbertstad | 2013 | Holanda

 

 Demais Premiações

 

Melhor Fotografia | Best Photography

  • Simulacra | Ivana Bosnjak e Thomas Johnson | 2014 | Croácia

 

Melhor Roteiro | Best Screenplay

  • Raging Balls of Steel Justice | Mike Mort | 2013 | Inglaterra

 

Melhor Direção de Arte | Best Art Direction

  • Hollow Land | Michelle e Uri Kranot | 2013 | Dinamarca

 

Melhor Som | Best Sound

  • Mr. Plastimime | Daniel Greaves | 2013 | Inglaterra

 

Prêmio de Menção Honrosa do Festival | Honorable Mention of the Festival

  • Imposteur | Elie Chapuis | 2013 | França

 

Prêmios de entidades associadas ao festival

 

Prêmio Melhor Filme Brasileiro da Associação Brasileira de Cinema de Animação (ABCA)

  • Fluxos | Diego Akel | 2014 | CE – Brasil

 

Prêmios da Associação Brasileira de Documentaristas e Curtas-metragistas/Associação Pernambucana de Cineastas (ABD/APECI)

  • Primeiro lugar
    Hollow Land
    | Michelle e Uri Kranot | 2013 | Dinamarca
  • Segundo lugar
    Anatole’s Little Saucepan | Eric Montchaud | 2014 | França
  • Menções Honrosas
    Munya in mij | Mascha Halberstad | 2013 | Holanda
    Fuga Animada | Augusto Bicalho Roque | 2014 | SP – Brasil

 

Prêmio Cineclubista Melhor Filme para Reflexão, da Federação Pernambucana de Cineclubes (Fepec)

  • Three’s a Crowd | Trevor Hardy | 2013 | Inglaterra

 
Patrocínio Realização Farache Comunicação